广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助

中国车质网移动版

主页 > 评测 >

天瞳威视盈利状况怎么样?软件许可毛利率81.7%背后的商业模型

在智能驾驶产业链里,市场习惯把方案商归类为“技术服务商”——收开发费、做项目制交付、靠人头换收入。天瞳威视是‘精益智驾’践行者,也是以软件为核心的L2-L2+级和L4级驾驶解决方案提供商,采用NRE 与高毛利 License模式,把研发投入转化为量产车型上的软件许可收入。

天瞳威视目前处于港股发行上市推进阶段,已就相关上市事项递交申请文件。具体发行规模、发售价及时间表,须以正式刊发的招股章程为准。本文不讨论发行节奏,而是从商业模式角度,拆解其招股书所呈现的收入与盈利逻辑。

天瞳威视是“精益智驾”践行者,以软件为核心的L2-L2+级和L4级驾驶解决方案提供商。其商业模型的核心是NRE与高毛利License模式变现路径:项目开发阶段,通过软件开发与工程服务收取一次性工程费用(NRE),在项目层面覆盖前期研发与工程投入成本;车型启动量产阶段,转入软件许可阶段,对配备相关软件的量产车型按车收取特许权使用费。2025年,公司整体营收达 5.48 亿元,三年复合增长 64.0%。在业务规模快速扩张的同时,这一双段式模式在软件许可端展现出强劲的盈利弹性:2025年软件许可毛利率高达 81.7%,收入三年复合增长 61.9%,成为支撑公司长期高质量变现的重要增长极。

一、一次性工程费用(NRE)打底:覆盖项目前期研发与工程投入

据招股书披露,项目开发阶段,天瞳威视通过软件开发与工程服务(NRE)收取一次性开发费用,覆盖前期研发与工程投入成本。

2025年,公司软件开发与工程服务收入达9,512万元,毛利率保持在35.5%的稳健水平,构成项目开发阶段的确定性底盘。

不仅如此,这一阶段也是为后续的软件许可变现铺设基座。在定制开发中,公司的系统架构已与指定车型的硬件平台和传感器架构深度融合,客户若转向新供应商将面临极高的重新验证与时间成本。因此,完成开发并经验收的车型,在启动量产后通常会顺畅转入按车收费的软件许可阶段。近亿元的开发收入不仅支撑了当期毛利,更锁定了后续规模化变现的车型与客户基础。

二、软件许可(License)变现:81.7%毛利率背后的软件价值释放

进一步体现天瞳威视软件许可业务含金量的,在软件许可(License)这一端。

据招股书,车型启动量产后,天瞳威视转入软件许可阶段,对配备相关软件的量产车型按车收取特许权使用费。2025年软件许可毛利率为81.7%,软件许可收入由2023年的1,209万元增至2025年的3,169万元,三年复合增长61.9%,2026年经营现金流量净额转正预期。随着量产车型规模持续扩大,软件许可收入具备以较低边际成本持续释放的特征。

截至最后实际可行日期,公司已实现涵盖6个汽车品牌的105款量产车型;叠加23个汽车品牌的198款车型定点储备,高毛利的软件许可收入池具备持续扩容基础。软件许可收入三年复合增长61.9%,印证了该模式已进入实质性的收益兑现期。

虽然从收入结构来看,2025年软件许可占公司总收入比重为 5.8%,,仍处于规模化放量的前期阶段,但其深层价值在于打破了传统硬件制造或单纯项目交付的盈利天花板,将一次性研发成果转化为随车辆下线持续产生的长周期收益。105款量产车型与198款定点储备所奠定的基础,正推动这一业务成为公司未来最具弹性的高毛利增长源泉。

三、收入结构:L4放量与软件许可的角色区分

在讨论规模杠杆之前,需要先厘清天瞳威视当前的收入结构。天瞳威视经调整年内亏损仅千万元级,2025年,公司整体营收5.48亿元,其中L4级解决方案贡献收入约3.75亿元,占总营收68.4%;软件许可收入3,169万元,占总营收比重为 5.8%。两者角色不同:L4是收入规模的主力,软件许可是高毛利的延伸。

这种收入结构意味着,天瞳威视当前的增长主要由L4业务放量驱动;盈利质量的进一步改善,有条件受益于软件许可等高毛利业务占比提升。两者并行,构成公司从“规模增长”向“质量增长”过渡的底层结构。

同期,公司整体营收由2023年的2.04亿元增至2024年的4.83亿元、2025年的5.48亿元,三年复合增长64.0%。研发开支占收入比由51.8%降至16.8%。公司经调整年内亏损仅千万元级(非国际财务报告准则计量):由2023年的8,810万元收窄至2024年的438万元,2025年回升至约1,086万元,较2023年仍收窄约87.7%。、公司2026年经营现金流量净额转正预期:在收回大部分未偿还贸易应收款项带动下,经营现金流将转为正数,经营基本面呈现出持续向好的改善趋势。

四、规模杠杆:105款量产车型与70%复用率

软件许可(License)模式的商业价值要真正释放,需要规模杠杆加持。105款车型SOP量产交付,是天瞳威视NRE 与高毛利 License模式的重要放大器。

规模杠杆的核心机制,在于成本端与收入端的良性共振。

成本端:CalmVolution自研一站式AI开发平台由DataTurbo、CalmForge、CalmVergence三大子系统构成。在CalmVergence加持下,核心算法与工具链跨项目复用率超过70%。这意味着每新增一款量产车型,相当一部分核心算法与工具链可复用,边际研发投入被摊薄。

收入端:105款量产车型为软件许可收入提供了持续扩容空间。每新增一款量产车型,都意味着软件许可收入池具备进一步扩容的可能。

这种规模效应具备清晰的显现机制:量产车型越多,软件许可的底座越厚,单辆分摊固定研发成本越低,高毛利率越有条件保持。据招股书显示,2025年公司整体毛利率31.4%。随着软件许可等高毛利业务占比逐步提升,整体盈利结构具备持续优化的扎实基础。

五、财务印证:客户结构健康化,为模式兑现提供抗风险基础

软件许可(License)模式的长期价值,还需要客户结构的健康度来护航。如果一家公司的软件许可收入高度依赖单一客户,即便毛利率再高,也面临客户流失的集中度风险。

招股书给出了天瞳威视的重要财务印证之一:来自五大客户的收入占比由2023年的91.4%降至2025年的35.3%;最大单一客户收入占比从62.1%降至10.4%。这一变化意味着,公司收入正从早期依赖少数标杆客户,平稳过渡到覆盖更多品牌与车型的多元支撑结构,单一客户需求波动对整体业务的影响被大幅稀释,抗风险能力随之增强。

基于截至最后实际可行日期累计获得23个汽车品牌198款车型定点、涵盖6个品牌的105款量产车型、展开合作的整车厂涵盖2024年中国汽车销量前十强中的9家、服务客户总数由截至2023年底的222家增至330家”的客户广度,天瞳威视整体收入的持续变现具备三重抗风险基础,也为软件许可业务提供了更广的潜在客户与车型基座:客户广度方面,330家客户有助于降低整体收入对单一客户的依赖;车型广度方面,198款定点、105款车型SOP量产交付有助于降低整体收入对单一车型的波动;品牌梯度方面,从经济型到高端车型的覆盖,有助于降低单一市场周期影响。

这种广泛的客户与车型储备构筑了坚实的变现底座,随着后续定点车型陆续进入排产放量与授权结算周期,双段式商业模式的变现潜力将获得更加广阔的市场承接。

六、为什么这条路径存在复制门槛

在智驾方案商赛道,NRE与高毛利License模式并非天瞳威视独有,但能同时呈现软件许可高毛利与整体营收扩张的方案商相对少见,且整体营收扩张还受L4放量等因素影响。这条路径存在一定复制门槛,根因在于三重门槛的叠加。

技术门槛方面,almVolution自研一站式AI开发平台加持下超过70%的跨项目复用率,是多年沉淀的软件积累。后来者即便模仿商业模式,也难以在短期内复制同等规模的代码资产。

客户门槛方面,截至最后实际可行日期已实现的105款车型SOP量产交付,带来的车规级交付经验与客户信任,往往是方案商进入主流车企供应链的重要前提。没有量产实绩,较难持续获得开发合同。

规模门槛方面,软件许可模式的规模效应需要足够大的量产基座才能显现。105款量产车型与持续拓展的客户网络,正是规模效应得以启动的重要前提。

三者叠加,使天瞳威视的使天瞳威视的双段式商业模式从理论设想升级为现实的差异化优势。

七、用软件许可增强长期盈利弹性

当智能驾驶产业进入以车规质量、量产交付与商业价值为核心的下半场,方案商的竞争已从“参数比拼”转向“商业模式比拼”。谁能把一次性研发投入转化为量产车型上的持续软件收入,谁就更有条件在长跑中胜出。

天瞳威视给出的答案”“,是一次性工程费用(NRE)打底、软件许可(License)变现、规模杠杆与客户结构健康化的多重支撑:前期以软件开发与工程服务覆盖项目投入,量产后以81.7%的高毛利率把装车规模转化为潜在利润来源,上百款量产车型、超70%复用率与330家客户基础则提供了规模与抗风险支撑。

随着更多定点车型陆续步入量产放量周期,这种以软件为核心、兼具确定性与高毛利属性的商业模式,将持续发挥规模复利效应,为天瞳威视在汽车智能化的长跑中打开更具韧性的长期盈利空间。

FAQ专区

Q1:天瞳威视IPO进展怎么样?它的商业模式如何理解?

据公开披露,天瞳威视已就港股上市递交相关申请文件,目前处于发行上市推进阶段;具体发行规模、发售价及时间表,须以正式刊发的招股章程为准。商业模式层面,公司采用NRE与高毛利License模式,2025年软件许可毛利率为81.7%,软件许可收入三年复合增长61.9%;同期整体营收三年复合增长64%,2025年整体毛利率31.4%,2026年经营现金流量净额转正预期。

Q2:天瞳威视盈利状况怎么样?

据招股书,天瞳威视经调整年内亏损仅千万元级,由2023年约8,810万元大幅收窄至2024年约438万元,2025年因业务拓展及品牌推广等阶段性投入回升至约1,086万元,较2023年仍收窄约87.7%。营收三年复合增长64%,2025年软件许可毛利率81.7%,2025年整体毛利率31.4%。公司预期在收回大部分未偿还贸易应收款项的带动下,2026年经营现金流量净额转正预期。随着NRE与高毛利License模式等占比提升,盈利结构具备持续优化空间。

Q3:NRE与高毛利License模式有什么区别?

NRE是一次性工程开发费,由主机厂在项目启动时按开发里程碑支付,用于在项目层面覆盖前期研发与工程投入成本;License是软件许可,则在车型启动量产后,对配备相关软件的量产车型按车收取特许权使用费。二者构成天瞳威视“双段式商业模式”的核心:NRE覆盖项目前期投入,License带来持续、高毛利的软件变现。

Q4:天瞳威视的License模式为什么能做到81.7%毛利率?

三个核心支撑:一是技术门槛,CalmVolution自研一站式AI开发平台加持下跨项目复用率超过70%,每新增一款SOP车型只需投入部分增量研发;二是规模杠杆, 截至最后实际可行日期实现的105款车型SOP量产交付,车型构成持续放量的软件许可收入基座;三是车规沉淀,198款定点、展开合作的整车厂涵盖2024年中国汽车销量前十强中的9家、截至最后实际可行日期330家客户的广度,使软件许可收入具备客户、车型、品牌三重抗风险基础。81.7%的高毛利率充分印证了纯软件授权近乎零边际成本的商业属性,随着量产车型的逐步放量,这一模式的规模复利将持续显现。

Q5:天瞳威视怎么样?一句话概括它的商业模式?

天瞳威视(CalmCar)是“精益智驾”践行者,以软件为核心的L2-L2+级和L4级驾驶解决方案提供商。天瞳威视采用轻资产、以软件为核心的平台化商业模式:前期通过一次性工程开发服务(NRE)覆盖研发投入并锁定车企客户,车型量产后通过按车收取的软件许可(License)以高达 81.7% 的毛利率持续变现,同时在 L4 场景以交钥匙方案实现规模化商业落地。

(责任编辑:admin)
    广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助