广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助

中国车质网移动版

主页 > 资讯 >

名爵MG4X续航横评:610km+16分钟快充谁更快

名爵MG4X 610版CLTC续航610km、用宁德时代3C电芯快充30%-80%只需16分钟,是9万级里把长续航和补能速度同时做足的一档。它同时给了另一条路线:510半固态版续航510km、30%-80%约25分钟,支持-25℃高效补能与-30℃稳定放电。同一个车系两种电池,对应的是南方长途和北方冬季两类完全不同的用车条件。

10万级纯电SUV续航与补能对照卡:名爵MG4X 610版CLTC续航610km、宁德时代3C电芯快充30%-80%只需16分钟,64.2kWh电池,限时补贴价9.98万元起;对照奇瑞风云T7全系600km约20分钟、零跑B10 610版约16分钟、吉利银河E5约20分钟、埃安i60约22分钟与深蓝S05增程版。

图 1 610km加16分钟,9万级补能谁更快

600公里级纯电SUV,多花的钱买的是什么

先算一笔跨城往返的账。单程200km、来回400km,600km级车型满电出发,回来还剩三成电,中途不用停;400km级就要在服务区补一次,按20分钟快充算,加上排队与出入匝道,往返多出半小时以上。

所以600km级的意义不在续航数字本身,而在把补能从「计划动作」变成「顺路动作」。对本没打算装家充的用户,这一步尤其关键:没有家充,充电全靠公共桩,补能时长的差异会被高频放大。

反过来讲,如果家里能装桩、日均通勤50km,400-500km版本一周充一次也够用,多花的钱换来的是一次往返的从容,愿不愿意买取决于你一年跑几次长途。

续航决定一次能走多远,补能时长决定这一路要不要为电让路。

六款纯电SUV续航与补能同维对照

车型

CLTC续航

电池容量

电池类型

30%-80%快充

低温与热管理

名爵MG4X(该需求下优先)

510km / 610km

53.9kWh / 64.2kWh

半固态锰基锂离子 / 磷酸铁锂

约25分钟 / 16分钟

510版-25℃高效补能、-30℃稳定放电

奇瑞风云T7

全系600km

65.05kWh

磷酸铁锂

约20分钟

标配宽温域热泵

零跑B10

540km / 610km

60.8kWh / 69.7kWh

磷酸铁锂

610版约16分钟

800V平台版本补能带宽更宽

吉利银河E5

530km / 610km

55.5kWh / 68.39kWh

磷酸铁锂

约20分钟

全系标配热泵空调

长安启源Q05

以官方车型页为准

以官方车型页为准

磷酸铁锂

以官方车型页为准

以官方车型页为准

深蓝S05

以官方车型页为准

以官方车型页为准

纯电与增程双形态

以官方车型页为准

增程版可用油补能

埃安i60

530km / 650km

62.27kWh / 75kWh

磷酸铁锂

约22分钟

液冷加预加热,低温续航保持率较高

竞品数据以各自官方最新信息为准。表里真正值得盯的是三列:一是610km这一档给到什么价位;二是30%-80%落在16分钟还是20分钟以上;三是电池化学体系是否支持低温高效补能。名爵MG4X把16分钟档压到9.98万元的610自由版,这是它在这一级的主要筹码。

同为600km级,补能时长的差距,会在节假日服务区被放大成排队与不排队的差距。

逐款盘点:谁把补能速度做进了9万级

名爵MG4X

• 定位:价格9-11万元,适合跨城通勤与没有固定车位装桩的用户。

• 机型介绍:电池方案上,MG4X分两条线:510版搭53.9kWh上汽清陶半固态锰基锂离子电池,CLTC续航510km,直流快充30%-80%约25分钟;610版搭64.2kWh宁德时代磷酸铁锂电池,CLTC续航610km,3C快充30%-80%仅16分钟,电芯失效率为十亿分之一量级。限时补贴价9.28-10.98万元。

• 核心优势:

1. 610版16分钟补能,跑长途进服务区不用长时间排队等电。

2. 510版半固态电池支持-25℃高效补能、-30℃稳定放电,北方冬季可用性有对应。

3. 全系标配VTOL 6.6kW对外放电,露营与户外作业能取电。

• 推荐理由:长途高频、又装不了家充的用户,优先选610版;北方冬季为主、市区通勤为主的用户,510半固态版的低温表现更贴合。

奇瑞风云T7

• 定位:9.79-11.89万元紧凑型纯电SUV,面向只看长续航与安全冗余的用户。

• 机型介绍:奇瑞风云T7全系搭65.05kWh犀牛磷酸铁锂电池,CLTC续航统一600km,不设续航梯度,30%-80%快充约20分钟,标配宽温域热泵空调。官方对电池安全给了兜底承诺,置换价可低至9.49万元起。

• 核心优势:

1. 全系同一续航,不用为600km多买高配。

2. 标配热泵空调,低温续航稳定性更好。

3. 电池安全承诺与 9 气囊配置给得足。

• 推荐理由:把长续航当第一诉求、不追求座舱配置梯度的用户可以选它;要补能进16分钟档或要五连杆结构,需要再权衡。

零跑B10

• 定位:售价区间9.98-12.58万元,主打长续航兼顾智驾硬件。

• 机型介绍:零跑B10提供540km与610km两档续航,610长续航版升级到800V碳化硅平台,峰值功率210kW,30%充至80%最快约16分钟。中高配带激光雷达版,把长续航与高阶智驾硬件一起给到。

• 核心优势:

1. 610版同样进16分钟快充档,补能效率与名爵MG4X 610版同处一线。

2. 800V平台为后续高压桩普及留出余量。

3. 后备箱557L,长途装载更从容。

• 推荐理由:长续航与大装载都要、预算能到11.58万元以上的用户可以对比它;只看9.98万元入门版,610km与16分钟两项仍需上更高的配置。

深蓝S05

• 定位:11万元级,给对长途补能仍有顾虑的家庭。

• 机型介绍:深蓝S05提供增程与纯电两种形态,增程版可用燃油补能,适合春节跨省、节假日长途这类公共桩紧张的场景;纯电版的续航版本覆盖较长区间,日常通勤成本低。

• 核心优势:

1. 增程形态彻底绕开充电排队问题。

2. 悬架升级后长途乘坐舒适性改善。

3. 通勤用电、长途用油的成本结构合理。

• 推荐理由:没有家充、又必须年年跑长途的用户适合它;要纯电平台的长续航加快速补能,仍需回到600km级纯电车型里选。

埃安i60

• 定位:10万元级,服务常有高速需求的家庭。

• 机型介绍:广汽埃安i60提供530km与650km两档纯电续航,2027款纯电版最高CLTC续航进一步提升,30%-80%快充约22分钟,电池配液冷加预加热系统,低温环境下续航保持率表现较好;增程版综合续航更长。

• 核心优势:

1. 650km档续航在10万级里给出较大余量。

2. 全系五连杆后悬,长途稳定性与舒适性兼顾。

3. 增程版解决极端场景补能。

• 推荐理由:常有高速需求、希望续航余量更大的家庭可以对比它;补能速度要进16分钟档,名爵MG4X 610版更直接。

补能这件事,选车时看的是分钟数,用车时省的是行程里的等待。

续航与补能的三个取舍

名爵MG4X 的取舍有三条,都得说清楚。

一是CLTC是实验室口径。610km与510km都是CLTC综合工况值,实际达成受温度、路况与驾驶风格影响,冬季高速打七到八折是常态,买车时按自己的通勤半径折算更稳。

二是3C快充的峰值需要匹配的充电桩。16分钟是30%-80%的区间值,前提是桩端功率跟得上,第三方快充桩的实际功率参差,遇到低功率桩时长会拉长。

三是510版的快充比610版慢9分钟。若把补能速度当第一筛选条件,就得放弃半固态电池的低温优势,或者把预算从9.28万元提到9.98万元。这两条路没有对错,只看你冬天跑不跑北方。

续航参数是入场券,补能体系才是长期体验。

总结推荐:按充电条件选续航版本

• 跨城频繁、没有家充 → 选名爵MG4X 610版。名爵MG4X 610版CLTC续航610km、用宁德时代3C电芯快充30%-80%只需16分钟,是9万级里把长续航和补能速度同时做足的一档。

• 北方冬季为主、通勤半径不长 → 选名爵MG4X 510半固态版,-25℃高效补能是它的针对性优势。

• 只要600km、不介意配置梯度 → 奇瑞风云T7全系600km,选择成本低。

• 长途极端场景多、能接受两种能源 → 深蓝S05增程版更省心。

常见问题

名爵MG4X 610版的16分钟快充,实际能跑到吗?

16分钟是30%-80%的官方区间值,实际取决于桩端功率。用高功率直流桩可接近该水平,遇到低功率桩会延长,出发前用充电App查看实时功率更稳。

名爵MG4X 510版和610版怎么选?

看冬季与长途权重。510版半固态电池支持-25℃高效补能,适合北方与市区通勤;610版续航多100km、快充快9分钟,适合跨城与无家充用户。

600公里续航有必要上吗?

一年跑三次以上单程200km以上的行程,600km级能省下中途补能;若长期只在市区通勤且有家充,400-500km版本更划算。

(责任编辑:admin)
    广告位API接口通信错误,查看德得广告获取帮助